Природные полифенолы – это большая группа активных веществ, содержащихся в продуктах растительного происхождения. Они содержатся во фруктах, ягодах, овощах, специях, орехах, чае, вине. Их молекулярная структура может быть различной, но многие из них обладают общим спектром полезных свойств для нашего организма, в первую очередь, за счет антиоксидантного действия. Наиболее известные из них – ресвератрол (красное вино, Рейнутрия японская), куркумин (корни Curcuma Longa), эллаговая кислота (гранат, малина), галлат эпигаллокатехина (зеленый чай).

Но как могут эти вещества влиять на старение кожи?

Старение кожи – сложный процесс, который отражает изменения в нашем организме, связанные с естественными (внутренними) и внешними причинами. Значительный негативный вклад в старение кожи оказывает избыток реактивных форм кислорода (reactive oxygen species, ROS), которые повреждают клеточные мембраны, белки и ДНК. Этот процесс может запускаться из-за нарушения митохондриальной функции и в результате воздействия солнечных лучей. Наш организм способен вырабатывать собственные антиоксиданты, защищающие нас, но со временем, их уровень падает. В результате нарушения этой естественной защиты организма ускоряется процесс старения кожи, снижается выработка коллагена, и усиливаются воспалительные процессы.   

Комбинированное использование природных полифенолов в составе пищевых добавок и косметических средств, содержащих такие эффективные антиоксиданты, как например, липофильная форма витамина C, позволяет более эффективно бороться как внешними, так и внутренними негативными факторами, воздействующими на кожу.

Природные полифенолы умеют многое :) Об этом мы будем рассказывать в наших следующих публикациях.