Коллаген – основной строительный материал нашего организма. Этот белок присутствует практически во всех тканях организма: коже, костях, сухожилиях, даже в нервной системе.

✅В коже, коллаген и эластин (еще один белок соединительной ткани) отвечают за её упругость и эластичность, формируя трехмерный каркас из белковых волокон.
С возрастом, а также под воздействием внешних негативных факторов (например, УФ-облучение, вредные привычки🚬, стресс), выработка собственного коллагена организмом снижается и, соответственно, ухудшается состояние кожи.
✅Нужно заметить, что на самом деле, коллаген, это не одно вещество. На данный момент известно 28 различных типов коллагена, родственных по своему строению. В человеческом организме 90% коллагена относится к типу I.
✅Для компенсации недостатка собственного коллагена, как правило, используют, пищевые добавки, содержащие источники дополнительного коллагена – говяжьего или рыбного (морского). Говяжий коллаген состоит из типов I и III. Морской коллаген – в основном тип I. Белковые молекулы морского коллагена имеют меньший размер, что позволяет ему легче усваиваться организмом и увеличивает его биодоступность🎯.
Дополнительный коллаген:
✅Улучшает эластичность кожи.
✅Уменьшает боль в суставах – за счет производства хрящевой ткани.
✅Улучшает состояние ЖКТ – восстановление целостности тканевых оболочек.
✅Ускоряет восстановление после физических нагрузок.
Комбинированное применение морского коллагена, гиалуроновой кислоты, биотина и витамина C, как в нашем комплексе Marine Collagen, позволяет повысить эффективность всех компонентов.
Мы отдельно расскажем об этих компонентах, а также о том, как на выработку собственного коллагена и состояние кожи влияет наш (не)хороший знакомый – стресс🤯.