Как любовь к сладкому🍭 вредит нашей коже.


✅Нужно сразу уточнить, когда мы говорим здесь о сахаре/сахарах, мы говорим о группе веществ, называемых углеводами, которые могут усваиваться нашей ферментной системой. Есть еще резистентные углеводы, которые не усваиваются человеком совсем (целлюлоза) или только бактериями микробиома (например, инулин, некоторые крахмалы).
✅Итак, сахара, это вещества, которые мы употребляем вместе с пищей, например, столовый сахар (он же сахароза), также их много в кашах, картофеле, мучных изделиях🍩 и т.д. Это родственные, но различающиеся по строению вещества. Наш организм перерабатывает их до глюкозы и фруктозы (моносахариды, тоже углеводы), которые затем участвуют в важных биологических процессах. Глюкоза, в частности, используется нашим организмом как основной источник энергии🤸‍♀️.
✅Когда мы начинаем употреблять много сахаров, больше, чем нужно для обеспечения нас энергией, в организме образуется избыток глюкозы и фруктозы. Эти углеводы способны связываться с белками, в частности, с коллагеном и эластином. Такой процесс называется гликированием.
✅Коллаген и эластин в коже находятся в основном в дермальном слое, там они образуют волокнистые структуры, обеспечивающие упругость и эластичность кожи. Своеобразные пружины.
✅При гликировании образуются модифицированные молекулы коллагена и эластина с присоединёнными к ним молекулами глюкозы или фруктозы, которые формируют трехмерные «мостики» между волокнами.
✅Для кожи это означает потерю эластичности, чем больше таких «мостиков», тем более жесткой становится структура коллагеновых волокон. Кроме того, эти изменения препятствуют естественному восстановлению коллагена и эластина.
✅Наша еда это не только источник полезных и жизненно необходимых веществ, но и возможная причина серьезных проблем с нашим здоровьем. Не забывайте об этом.